ГлавнаяDaudz laimes, Latvija!

Daudz laimes, Latvija!

17 ноября в нашей школе состоятся заключительные мероприятия, посвященные государственным праздникам нашей страны. В 8.30 – праздничные классные часы 1-12кл. А во второй половине учебного дня все собираемся в актовом зале на торжественном концерте, посвященном 99 годовщине провозглашения независимости Латвийской республики (10.20- 1-5 классы, 12.20 - 6-12 классы).

18 ноября Латвия торжественно отметила 99 годовщину со дня провозглашения независимости.

В 1918 году, 18 ноября, когда еще не были определены границы государства, на заседании Народного совета лидеров национального движения, состоявшемся в Латвийском национальном театре, была провозглашена государственная независимость Латвии. В течение нескольких месяцев после этого судьбоносного события шли ожесточенные бои – Российская империя не желала терять территорию, имевшую для нее весьма большое  стратегическое значение. Но Латвия все же сумела отстоять свою долгожданную независимость. С тех пор 18 ноября считается днем рождения Латвийской Республики.

Праздничные мероприятия, посвященные вышеупомянутому знаменательному дню, прошли по всей Латвии, в свою очередь и в нашей школе состоялись официальные торжества. Празднование началось в первой половине дня, во время торжественного концерта для младших классов, посвященного важной дате. Аналогичное мероприятие также было проведено и для учеников старшей школы. В качестве завершения концертов наиболее отличившимся  в учебе ученикам были вручены особые почетные грамоты.

Автор статьи - Мария Овлащенко 11 класс