ГлавнаяО насНаша история

Наша история

30 июня 1969 года на основании приказа № 99 Министерства образования Латвийской Республики - эта дата является датой возникновения нашей школы в реестре школ республики. Её официальное открытие произошло в сентябре 1969 года.

С 1969 до 2015 года школой руководили четыре талантливых директора: Людмила Фёдоровна Мальчонок (4 года, с 1969 по 1973 год) , Эльвина Ивановна Шепотковская (20 лет, с 1973 по 1993 год) , Дора Ильинична Драгилева (4 года, с 1993 по 1997 год) и вот уже в течение 18 лет эту почётную должность занимает Элеонора Антоновна Гусева.

С момента основания в ней обучалось 1403 ученика и их обучали 63 учителя. Интересно, что раньше, до 1988 года, в школе была шестидневка, а уроки длились 45 минут, а не 40, как сейчас.

За эти годы коллектив школы проделал огромную работу в обучении и воспитании молодежи. Школу закончили преподаватели РТУ доктора наук Александр Матвеев и Андрей Матвеев, журналист Андрей Воронцов, лауреат международных конкурсов и джазовых фестивалей Ольга Пирагс, корреспондент Андрей Беляев, Жанна Дашкова - фотомодель и многие другие.

Воспитанники нашей школы каждый год участвуют в спортивных соревнованиях, районных олимпиадах, научно-практических конференциях и занимают призовые места. Школа гордится своим высококвалифицированным педагогическим коллективом.

Выпускники школы всегда успешно поступают в ведущие ВУЗы как в Латвии, так и за рубежом.

Наша школа предоставляет широкие возможности для самореализации учащихся и всегда рада поддержать молодежь, желающую получить среднее образование и проявить себя в общественной жизни!

В рамках проекта, посвящённого 45-летию школы, 7 класс собрал материал о том, какой была школа в прошлом, 30 лет назад, а также о том, кто из родителей учился в 61-ой. Это интересно!

Ниже прилагаются материалы из интервью с нашими талантливыми выпускниками. Материалы взяты из разных выпусков школьной газеты "Вкус&Няшка".